Это интересно

Долина Огня в Неваде (фото)

Долина Огня — это 162 кв. км красно-оранжевых скальных образований из песчаника, освещённых солнцем пустыни. Основанное штатом в 1935 году, это захватывающее дух место является крупнейшим и старейшим парком Невады.


Государственный парк «Долина огня» (Valley of Fire State Park), Овертон, США

Скальные образования, скорее всего, сформировались в юрский период, когда внутреннее море отступило. Существует доказательство того, что в этом районе ещё 11 тысяч лет назад жили предки пуэбло (анасази). А вслед за племенами анасази здесь процветала культура баскетмейкер.

Красивые петроглифы, или наскальную живопись, сообщества анасази можно увидеть на скале Атлатль (Atlatl) и в других местах. К тому времени, когда в 1865 году в этот район пришли мормоны, там жили пайюты. Поскольку всё больше белых поселенцев и шахтёров захватывали территорию, в конечном счёте коренные жители были вытеснены в резервацию поблизости.

В 1931 году федеральное правительство подарило штату 35,5 кв. км земли. Благодаря усилиям Гражданского корпуса охраны природных ресурсов (Civilian Conservation Corps) в течение последующих нескольких лет были построены дороги и кемпинги для общественного пользования.


фото: Cherrys Picks/Flickr

Будучи фантастической локацией для каждого, кто интересуется геологией, Долина Огня полна скальных формаций из песчаника. В парке есть много знаменитых мест. Одним из самых известных является скала «Арка» (Arch Rock), которая представляет собой природную арку, образованную тысячами лет ветра и дождя. Также любимой многими посетителями является скала «Слон» (Elephant Rock). Очевидно, своё название она получила благодаря своему сходству с очертаниями слона. Ещё одно популярное место — «Семь сестёр» (Seven Sisters), группа из семи обвеваемых ветрами красных валунов. «Ульи» отличаются своими уникальными геологическими бороздами. В дополнение ко всем этим красным скальным образованиям из песчаника есть также масса известняка и сланца вокруг парка.


Скала «Слон»


фото: Rob Roy/Flickr

Источник

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть