Это интересно

Учёные создали биолюминесцентные растения, которые напоминают джунгли из «Аватара» (фото + видео)

Потрясающе выглядящие люминесцентные растения стали весьма популярными в научно-фантастических и фэнтезийных фильмах последних лет, но если можно считать показателем недавнее достижение международной группы учёных, то самоподдерживающие биолюминесценцию растения уже стали реальностью.

В 2017 году исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) объявили о важном прорыве в стремлении сделать реальными растения, которые будут светиться в темноте, однако их нанобионика растений заставила листья водяного кресса слабо светиться в темноте лишь в течение порядка 3,5 ч.

В прошлом месяце группа из 27 учёных опубликовала новаторское исследование, документирующее возможность генетически настроить практически любой вид растения и сделать его способным устойчиво светиться в темноте в течение всего жизненного цикла.

Вставив ДНК, полученную из биолюминесцентных грибов, в ДНК растений, они смогли создать растения, которые светятся на порядок ярче, чем это было возможно ранее.


фото: Planta LLC/YouTube

Проект был осуществлён международной группой учёных во главе с Кареном Саркисяном и Ильёй Ямпольским, и финансируется компанией «Планта», российским биотехнологическим стартапом. Хотя светящиеся растения и деревья, способные заменить уличные фонари, всё ещё являются фантазией, результаты, достигнутые 27 учёными, вскоре могут превратиться в коммерчески используемые декоративные растения.

Это достижение было вдохновлено одним из самых интригующих открытий прошлого года — «компоненту свечения», обеспечивающему устойчивую биолюминесценцию грибов.

И хотя грибы и растения технически не являются «родственниками», органическая молекула, производящая свет в грибах — кофейная кислота — также была найдена и в клеточных стенках большинства растений. Чтобы воспроизвести «грибное свечение» в растениях, учёным пришлось воспроизвести метаболический цикл с участием кофеиновой кислоты и четырёх ферментов.


фото: Planta LLC/YouTube

Согласно исследованию, опубликованному в научном журнале Nature Biotechnology, генетически модифицированные растения производят более миллиарда фотонов в минуту, достигая «свечения, видимого невооружённым глазом». С помощью обычных фотоаппаратов и даже смартфонов учёные зафиксировали приятное зелёное свечение, исходящее от листьев, стеблей, корней и цветков.

Учёные отметили, что «молодые побеги светятся ярче, а при увядании растения свечение ослабляется», добавив, что на интенсивность биолюминесценции растений также могут влиять такие внешние факторы, как, например, лежащий рядом банан: выделяемый банановой кожурой растительный гормон этилен усиливает свечение растения.


фото: Planta LLC/YouTube

Для этого конкретного эксперимента использовался табак — из-за особенностей генетики и быстрого роста. Учёные утверждают, что биолюминесценция также может быть применима и к другим растениям (в том числе, к барвинку, петунии и розе) и что в результате дальнейших экспериментов с растениями, скорее всего, можно будет достигнуть более яркого свечения.

Фанаты инопланетной флоры «Аватара» Джеймса Кэмерона будут счастливы услышать, что компания «Планта» и её сотрудники уже работают над другими свойствами растений, такими как изменение яркости или цвета свечения в качестве ответной реакции на людей или окружение.

Переведено специально для BUGAGA.RU (оригинал)
Перепечатка статей разрешена только при наличии активной индексируемой ссылки на BUGAGA.RU
Это интересно ученые Россия растения свет биология Аватар Поддержи Бугага.ру и поделись этим постом с друзьями! Спасибо, друг! 🙂

4   * 7-05-2020 * pene4ka * 635 * 1



Дорогой друг, чтобы комментировать, необходимо войти на сайт под своим логином, либо авторизоваться через свою соцсеть.

Авторизация займет буквально два клика, и затем вы получите много возможностей на сайте, кроме того случится магия с уменьшением количества рекламы. Попробуйте, вам понравится!

Авторизоваться через:


Комментарии (1)

  1. Рейтинг: 0 vitalyyt (8-05-2020 19:55)


    Группа: Посетители
    На сайте с: 17.02.2018
    Постов:0
    Комментов:290
    Статус:
    Представляю сколько будут стоить семена.


Оставить комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
НАВИГАЦИЯ

  • Фото-приколы
  • Видео-приколы
  • Это интересно
  • Анекдоты
  • Пикантный юмор
  • Девушки
  • Знаменитости
  • Кинофильмы
  • Картинки
  • Автомобили
  • Новости
  • Прикольные стихи
  • Наши лица
  • Наши темы
  • Конкурсы
  • Поздравления



ОПРОС

Как часто проводить выбор лучшего комментатора?

1 раз в месяц, приз 1000 р 2 раза в месяц, приз 750 р каждую неделю, приз 500 р мне все равно, я не умею писать комментарии 😉
Голосовать Результаты
ЛУЧШЕЕ ЗА МЕСЯЦпопулярные посты

Демотиваторы для пятничного настроения (12 фото)

Подборка фото-приколов выходного дня (38 шт)

Домашние животные всегда вызывают улыбку и поднимают настроение (19 фото)

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть