Это интересно

Самое необычное и причудливое оружие Второй мировой войны (9 фото)

Инновации могут появляться под давлением военного времени, но это время также может привести и к созданию действительно безумных творений. Вот, пожалуй, примеры самой странной военной техники стран, участвовавших в самом кровавом историческом конфликте — во Второй мировой войне.

1. Kettenkrad

фото: toptenz.net

Летающие лодки и машины могут быть хорошо известными концептами, однако транспорт смешанного назначения во время Второй мировой войны стал ещё более странным. Kettenkrad — мотоцикл-танк — был одной из самых невероятных вещей, которые только изобретало человечество. Да, это был мотоцикл, построенный на гусеничных траках, спроектированный в 1939 году и эксплуатируемый на протяжении большей части Второй мировой войны.

Слишком странная машина с тех пор стала своего рода предметом коллекционирования для тех, кто интересуется военной историей. «Мототанк» производился до 1944 года и имел разнообразие применений. Он был шустрым для транспорта танкового типа, а именно — для гусеничной машины, и развивал скорость более 40 миль в час (64 км/ч).

Машина обладала мощностью 36 л.с., но могла передвигаться на всех типах местности. Первоначально «Кеттенкрад» был спроектирован так, чтобы его можно было сбрасывать на места боевых действий с самолётов Junkers Ju 52. И хотя «Коттенкранд» не был бронированным, он явно был мотоциклом, построенным с использованием конструкции танка.

2. Летающий танк Антонов А-40

фото: toptenz.net

Да, вы правильно прочли. Это творение Антонова было одной из самых безумных вещей, о которых только можно подумать — летающий танк. Планёр соединили с огромным танком с двумя крыльями, чтобы превратить его в планёр после того, как его отбуксируют в нужную точку с помощью самолёта.

Машину испытали в 1942 году, но концепция оказалась несостоятельной из-за слишком большого веса: самолёт-буксировщик едва поднялся на высоту 40 метров. Советский танк Т-60 оснастили огромными крыльями, затем планировали буксировать на самолёте и отцеплять.

Гигантская планерная конструкция должна была быть отбуксирована на поле боя, где танк должен был отцепиться от самолёта и вступить в бой. Идея не сработала, но она определённо была неординарной и инновационной. Гибрид «Крылья танка» Антонов А-40 в конечном итоге был списан, но, безусловно, продемонстрировал причудливые инновации, возникшие в результате логистических затруднений военного времени.

3. «Звено-СПБ»

фото: toptenz.net

Советский самолёт-носитель. Шутки в сторону. Самолёт-монстр нёс военные самолёты меньшего размера, известные как «самолёты-паразиты», которые отрывались от него и принимали участие в воздушной атаке в Румынии.

Самолёт-носитель «Звено-СПБ» был введён в действие в 1938 году и продолжал использоваться против Германии на Восточном фронте до 1942 года. Сочетание гигантского носителя-истребителя, известное как «Звено-СПБ», состояло из бомбардировщика Туполева ТБ-3-4АМ-34ФРН в качестве носителя и двух одноместных истребителей И-16 тип 5, установленных под каждым крылом.

Необычные миссии этого неординарного авиационного проекта были выполнены успешно, разбомбив румынское нефтехранилище в Констанце. Самолёты-истребители отсоединились от носителя в 25 милях (40 км) от цели, а после задания вернулись на базу.

Даже грозный Messerschmitt Bf 109 был потенциально уязвим перед этой уникальной инновацией: два «мессера» были сбиты истребителями «Звена-СПБ» во время их последующих вылетов. Считается, что «Звено-СПБ» успешно совершили приблизительно 30 заданий.

4. «Густав»

фото: toptenz.net

Вспоминая нечто из научно-фантастического романа ужасов, нацистская Германия построила самое большое в мире орудие: «Schwerer Gustav» («Тяжёлый Густав»). Конечно, Гитлер пожирал глазами этого монстра и лично инспектировал вместе с Альбертом Шпеером (Albert Speer). Если вы думаете об огромном пулемёте, спрятанном под тренчем тайного агента, то подумайте ещё раз. Чтобы передвинуть это орудие, вам понадобится поезд, и оно не поместится внутри многих зданий.

Ужасное оружие было размером с четырёхэтажный дом, высотой 155 футов (47 м) и стреляло снарядами, которые весили, как два небольших автомобиля — более 10 тонн. Ствол был калибром 31 дюйм (79 см) и длиной 98 футов (30 м), а само орудие весило 1.350 тонн.

Орудие было создано на основе расчётов инженера Эриха Мюллера (Erich Müller) из Krupp с учётом того, что оно должно было пробивать железобетон толщиной приблизительно 23 фута (7 м) или броню толщиной около 3,3 фута (1 м). «Густав» рассматривался как орудие, с помощью которого немцы могли разбить французскую линию Мажино, укреплённое препятствие на пути вторжения Гитлера во Францию. Однако орудие не было готово к вторжению, позже было опробовано в другом месте, но оказалось непрактичным.

5. Focke-Achgelis Fa-223 Drache

фото: toptenz.net

Проект немецкого вертолёта, должно быть, последнее, что может прийти в голову, но увлечённый военный историк, возможно, сильно заинтересовался проектом по оснащению немецких ВВС вертолётами. Focke-Achgelis Fa-223 был проектом по оснащению гитлеровской армии способными зависать в воздухе летательными аппаратами, ставшими первыми в мире вертолётами военного времени. Их конструкция была довольно необычной: с лонжеронами, простиравшимися в разные стороны, словно крылья, над каждым из которых был установлен несущий винт.

Два несущих винта вертолёта, каждый диаметром 39 футов (12 м), резко контрастируют с современными фотографиями типичного вертолёта с несущим винтом, установленным по центру. Название Drache с немецкого переводится как «Дракон».

Генрих Фокке (Heinrich Focke), изобретатель этого вертолёта, получил указание от Имперского министерства авиации Германии сосредоточиться на разработке вертолётов и в 1937 году основал компанию Focke-Achgelis совместно с авиатором Гердом Агхелисом (Gerd Achgelis). Вертолёт мог достигать скорости 113 миль в час (182 км/ч), поднимать 2200 фунтов (998 кг), что среди прочего делало его наиболее подходящим для транспортировки грузов.

6. «Энигма» (Enigma)

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть